tropical_fruit_9.jpg

Рамбутан (rambutan)
Плоды округлые или овальные, размером 3—6 см, растут гроздьями до 30 штук, иногда их прямо на ветке и продают. По мере созревания, плоды меняют окраску с зелёной на жёлто-оранжевую, а затем на красную. Если хотите получить наибольшее наслаждение, выбирайте фрукты ярко-красной окраски. Сочные белые плоды покрыты плотной кожурой, усыпанной загнутыми, жёсткими волосками желто-коричневого цвета, длиной 1-2 см. Мякоть студенистая, белого цвета, очень ароматная и приятного кисло-сладкого вкуса. Внутри несъедобное овальное семя, длиной до 1,5 см. Семена в сыром виде ядовиты, но если их поджарить, можно употреблять в пищу.

Масло из семян используют в производстве мыла и свечей. Рамбутаны содержат углеводы, белки, кальций, фосфор, железо, никотиновую кислоту и витамин C.

Плоды едят в основном в свежем виде, иногда консервируют с сахаром. Причем в Малайзии эти консервированные фрукты продают на каждом углу, как снэк, а также делают прохлаждающие напитки.

Впервые мы познакомились с рамбутанами на их родине – в Малайзии. С малайского рамбутан переводится как «волосатик».

Фрукты очень легкие по весу, поэтому в 1 килограмме их может содержатся несколько десятков. Кстати после бананов, на которые мы изрядно подселили в Индии (не только из-за вкуса, но и по причинам санитарной безопасности), это фрукт № 2, которым можно с легкостью и без опаски питаться в путешествиях. Связку рамбутанов можно купить на рынке или на обочине дороги и сразу съесть, чего не сделаешь с той же папайей или манго, не говоря уже о фруктах, которые едят с кожурой.

Нужно просто надорвать кожуру посередине и снять верхнюю половинку (волоски совсем не колючие), после чего отправить мякоть в рот и остаться в руке со второй половинкой кожуры – даже руки мыть не надо.

В Малайзии мы попали как раз в сезон рамбутанов (май) и стоимость за 1 кг была такая же как за 1 кг манго (около 1$), а вот на Бали, они оказались дороже в 3 раза, правда в октябре уже подешевели до $1.5.