precious_stones_1.jpg

В первую очередь Шри-Ланка известна нам как страна чая, но выращивают его здесь не так уже и давно, с начала XIX века, а вот добыча драгоценных камней здесь ведется уже не одно столетие, причем технология за это время не сильно изменилась. Кстати, голубой сапфир святого Эдуарда, украшающий крест короны Британской империи, которая является самой известной из всех государственных регалий Великобритании, был найден именно в недрах Шри-Ланки.

Экспорт драгоценных камней является серьезной статьей бюджета Шри-Ланки и составляет около 5% ВВП республики. Негласным "королем" всех цейлонских камней является синий сапфир, но кроме него еще можно добыть желтый и звездный сапфир, аметист, александрит, гранат, топаз, циркон, шпинель и лунный камень.

В добыче заняты как частные, так и государственные организации. Мы посетили одну из государственных фабрик, но у частников ничем не лучше. Купить лицензию на добычу камней может любой желающий, вырыть у себя во огороде копанку и начать искать драгоценные камни, правда такое приключение обходится в 5000 долларов ежегодно