people_who_refused_million_3.jpg

Изобретатель отказался от 60 миллионов долларов, чтобы его совесть была чиста

В 2006 году, выдающийся изобретатель Джеффри Ван Миддлбрук (Jeffrey Van Middlebrook) придумал способ отделения газ во время горения мусора, который в случае задействования в промышленных масштабах принёс бы огромные деньги.
Китайское правительство очень заинтересовалось в изобретении Миддлбрука, ведь оно могло помочь продвинуть технологию чистого сжигания угля. Китай является самым большим потребителем угля в мире, и из-за его сжигания для получения электричества столкнулся с сильнейшей проблемой загрязнения. Примерно полмиллиона людей ежегодно погибают в Китае преждевременно из-за заболеваний, связанных с загрязнением воздуха. Также сжигание угля является одной из главных причин чёрного смога, в котором задыхаются китайские города.
Университет из Китая, за которым стояли глубокие карманы коммунистической партии, предложили ему и его бизнес партнёру 60 миллионов долларов на дальнейшее исследование и создание прототипа устройства.
Но потом Миддлбрук узнал из новостей, что военные госпитали в Китае забирали органы у десятков тысяч политических заключённых, в основном практикующх Фалуньгун (Falun Gong), мирную духовную практику. Он прочёл обо всех пытках и непрекращающемся преследовании узников со стороны китайских властей.
После того, как Миддлбрук прочёл о ситуации, у него возникла моральная дилемма. «Перед нами было иностранное правительство, махавшее перед носом деньгами, и тут я начал читать ужасные вещи о Китае. Я подумал – Я не могу это сделать. Я не могу взять эти деньги. Неважно, насколько много значит моя технология, неважно, сколько они инвестируют в неё, я не могу принять деньги от Китая».