rulers_in_prison_4.jpg

Нельсон Ролилахлалович Мандела (Президент ЮАР (первый чернокожий президент) с 1994 по 1999 гг.): 5 августа 1962 года Мандела, находившийся в бегах в течение семнадцати месяцев, был арестован властями и заключён в тюрьму Йоханнесбурга. В значительной степени успех операции стал возможен благодаря помощи ЦРУ США.

На суде Манделе были предъявлены обвинения в организации забастовки рабочих в 1961 году и незаконном пересечении государственной границы. 25 октября 1962 года он был приговорён к пяти годам тюремного заключения. Во время своего выступления на судебном процессе 20 апреля 1964 года в Верховном суде в Претории. Все обвиняемые, за исключением Расти Бернштейна, были признаны виновными, однако 12 июня 1964 года мера их наказания была изменена на пожизненное лишение свободы.

Мандела отбывал свой срок на острове Роббен близ мыса Доброй Надежды, где он пробыл следующие восемнадцать из двадцати семи лет заключения. Находясь в заточении в одиночной камере тюрьмы, Мандела приобрёл мировую известность.
По воспоминаниям Манделы, как заключённый D-группы он имел право на один визит и одно письмо в течение шести месяцев.