Найдено утерянное яйцо Фаберже (11 фото)

Везучий американец оказался обладателем утерянного сто лет назад пасхального яйца, заказанного императором Александром III у Карла Фаберже для своей жены — императрицы Марии Федоровны на Пасху в 1887 году. Это было третье яйцо из 54 экземпляров коллекции русского правящего дома.

found_lost_faberge_egg.jpg

До революции оно хранилось в Аничковом дворце, а потом его национализировали. В последний раз его местоположение было засвидетельствовано в 1922 году — оно находилось в Оружейной палате Кремля. После этого «Золотое яйцо с часами» считалось пропавшим, как и семь других экспонатов.

Замок Данноттар – самая неприступная крепость Шотландии (13 фото)

Этот замок на побережье Северного моря имеет длинную историю, которая начинается в V-м веке нашей эры, когда здесь, на холме, святым Нинианом была возведена небольшая часовня, с целью обратить в христианство местное население. Первое упоминание о крепости датируется концом седьмого столетия. Хотя точного подтверждения, что речь шла именно о замке Данноттар нет. В течение последующих столетий, замок переходил из рук в руки и лишь начиная с XIV-го века берет свое начало история именно каменного замка Данноттар, который был возведен под руководством сэра Уильяма Кита.

В дальнейшем, замок-крепость был своеобразным фортом и оказался единственным замком Шотландии, который так и не покорился Кромвелю. Точнее, после восьмимесячной осады замок был взят войсками Кромвеля, но ни переписки Карла Второго ни драгоценностей он так и не нашел. Хотя цель осады заключалась именно в этом.

Военные трофеи, найденные в наши дни (55 фото)

Предлагаю вам увлекательную фотоэкскурсию по раскопкам под Невелем, Сталинградом, в лесах под Воронежем и в Псковской области, где в наши дни можно найти много интересных и опасных военных трофеев.

Самый высокий человек в Российской империи (28 фото)

Федор Андреевич Махнов родился 6 (18-го по новому стилю) июня 1878 года в деревне Костюки Старосельской волости Витебского уезда. Он происходил из древнего рода, предки которого переселились в Россию с юга, из Сирии. Родители Махнова, а также две сестры его отличались вполне нормальным ростом; дед его был очень высок, но, во всяком случае, не великан. Мальчик родился очень крупным, и мать его при родах умерла. Воспитывался Федя у своего деда, который его очень любил. Дарования удивительного ребенка проявились рано. В 8 лет малыш мог поднять взрослого, отец научил его игре на гармошке. В 12-летнем возрасте он взял «планку» в 2 метра. Спать мог при этом более 24 часов подряд.

Распорядок дня великих людей (15 фото)

Если вам кажется, что в сутках слишком мало часов, и вы хотите распределять свое время правильно, то эта инфографика для вас. Дизайнеры Info we trust составили режим дня ряда великих людей на основе их мемуаров.

Что собирали и коллекционировали дети в СССР (45 фото)

Воспоминания о далёком детстве, которое проходило во времена СССР, а именно о том, что собирали, копили и коллекционировали дети того времени. Предлагаем вам окунуться в атмосферу беззаботности и лёгкой ностальгии вместе  с нами.

Ферма аллигаторов в Лос-Анджелесе 1920 год (10 фото)

Лос-Анджелеская ферма аллигаторов была довольно странным и сумасшедшим местом, как видно из этих старых фотографий взятых из Публичной библиотеки Лос-Анджелеса. Смотрим далее.

Необычные алкогольные напитки (17 фото)

Среди этих напитков есть действительно очень редкие и эксклюзивные.

unusual_alcoholic_beverages_1.jpg

Чича (Chicha), напиток, полученный из кукурузы в нескольких южноамериканских странах, является одним из самых старых напитков на планете.

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» (20 фото)

Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» был основан как «заповедник образцов деревянного зодчества» 5 июня 1964 года.

Он располагается в южных окрестностях Новгорода в уникальной исторической и ландшафтной среде. Рядом находится Юрьев монастырь, основанный 1030 году Ярославом Мудрым, на противоположном берегу реки Волхов - Рюриково городище. В XII веке на территории нынешнего Приозерного сектора музея располагались Пантелеймонов монастырь и село Витославлицы, упомянутое в жалованной грамоте князя Изяслава Мстиславича 1134 года. По имени древнего села музей получил прекрасное славянское имя.

К сегодняшнему дню на территории 33,4 га собрано 26 построек, среди которых уникальные памятники деревянного зодчества XVI – XIX вв.